_Биополитические и цифровые тенденции развития политико-правовых практик в период пандемии

• Мамычев Алексей Юрьевич

д-р полит. наук, канд. юрид. наук, доцент, заведующий лабораторией политико-правовых исследований Московского государственного универ-ситета имени М. В. Ломоносова

• Петрова Дарья Анатольевна

канд. полит. наук, доцент кафедры теории и истории госу- дарства и права. Дальневосточный федеральный университет. Владивосток. Россия

Статья ставит своей целью выявить главные изменения и направления публично-властных отношений в России в период пандемии новой коронавирусной инфекции Covid-19. В качестве теоретико-методологической основы применяются междисциплинарный подход и биополитическая концепция властных отношений. Авторы приходят к выводу, что наравне с положительными аспектами цифровизации необходимо говорить, как минимум, о трех негативных тенденциях, которые проявились в период пандемии: ускоренном или даже агрессивном насаждении цифровизации без достаточной подготовки; использовании достижений технологической революции в целях контроля и учета данных о населении; снижении качества правового регулирования, выраженного в опоре на административно-властные акты и легитимацию властных решений.
Ключевые слова и словосочетания: властные отношения, государство, легитимация, общественно-политическая организация, правовая политика, цифровизация, цифровые технологии.