Правовое регулирование использования цифровых технологий в Германии и Евросоюзе

• Берман Алиса Михайловна

ассистент кафедры гражданского права и процесса и международного частного права Юридического института Российского университета дружбы народов (РУДН)

Аннотация. Цифровые технологии способствуют появлению новых общественно-политических процессов, бизнес-моделей, финансовых потоков, а также расширяют многообразие товаров и услуг. В результате развитие цифровых технологий стано-
вится катализатором модернизации национального и международного правового регулирования. Для разработки инструментария правового регулирования, эффективно отвечающего вызовам стремительно развивающихся цифровых технологий,
требуется междисциплинарный анализ различных экономических, технических, правовых и социальных аспектов. Осмысленное правовое регулирование является фактором, необходимым для наиболее эффективного использования потенциала
цифровизации, наравне с такими факторами как открытое отношение к инновациям и их политическая поддержка. В связи с этим значение правового регулирования для развития цифровых технологий не стоит недооценивать. Правовое регулирова-
ние может стать фактором, который будет способствовать развитию цифровых технологий путем, например, создания благоприятной и безопасной среды, а может и затормозить ее развитие путем излишнего «зарегулирования» данной сферы и ее
бюрократизации. В связи с этим вопросы правового регулирования сферы цифровых технологий никогда не оставляют представителей бизнеса равнодушными. Вокруг правового регулирования возникает множество споров, мнения в которых за-
частую выражаются полярно противоположные. Предметом настоящего исследования является правовое регулирование использования цифровых технологий в Германии и Евросоюзе; целью – выявление типа правового регулирования, способствующего созданию благоприятной среды для развития цифровых технологий и функционирования цифровых платформ. В связи с этим автором проанализированы основные подходы Германии, в том числе ее Цифровой ассоциации, и Европейского союза к правовому регулированию использования цифровых технологий, вследствие того, что именно в Германии и Евросоюзе в целом правовое регулирование области цифровых технологий является наиболее разработанным. Из-за того, что правовое регулирование цифровых технологий является междисциплинарным явлением, стоящим на стыке права и технологий, автором в ходе исследования был использован весь комплекс всеобщих, общенаучных и частнонаучных приемов и методик познания, в том числе системный, функциональный, логический, сравнительный и другие научные методы исследования. Для решения частных исследовательских задач автором широко использованы такие современные общенаучные приемы, как объяснение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование и дедукция. Результатом исследования является выявление типа правового регулирования, который, по мнению автора, наилучшим образом способствует созданию благоприят ной среды для развития цифровых технологий и функционирования цифровых платформ. На основании данного анализа сделаны выводы о возможности рецепции правового опыта Германии и Европейского союза в законодательство Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы при формировании профильных государственных программ и концепций, а также положены в основу дальнейших научных исследований в данной области.
Ключевые слова: цифровые технологии, цифровизация, правовое регулирование, Германия, Европейский союз, Цифровая ассоциация Германии, цифровая стратегия Германии, Зеленая книга, Белая книга.