Методический подход к оценке туристско-рекреационного потенциала национальных парков Дальневосточного федерального округа

• Суржиков Виктор Иванович

ст. преподаватель кафедры туризма и экологии, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Кравченко Валерия Дмитриевна

студент кафедры туризма и экологии, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Ежегодно туристско-рекреационные услуги особо охраняемых природных территорий становятся более востребованными. Однако не все особо охраняемые природные территории одинаково эффективно используют свой туристско-рекреационный потенциал. Цель научной работы состоит в оценке туристско-рекреационного потенциала национальных парков на примере Дальневосточного федерального округа. Методическую основу работы составила адаптированная авторами оценка туристско-рекреационного потенциала с использованием методов сравнительного анализа, классификации, статистического, балансового. В работе основное внимание уделяется адаптации методики оценки туристско-рекреационного потенциала, проводится отбор пятидесяти двух показателей, объединённых в шесть блоков: природный, культурно-исторический, социально-экономический, туристский блок, а также блоки неблагоприятных факторов и экологической ситуации. Собраны данные по выбранным критериям и проведена оценка туристско-рекреационного потенциала тринадцати национальных парков Дальневосточного федерального округа. Определены пять национальных парков, имеющих высокий потенциал, четыре средний и четыре низкий. Для национальных парков со средним и низким туристскоекреационным потенциалом проведённая оценка позволила выделить ряд проблем, затрагивающих систему развития туризма. Полученные результаты могут иметь практическую значимость для руководителей федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих руководство особо охраняемыми природными территориями.
Ключевые слова: туристско-рекреационный потенциал, оценка, национальный парк, Дальневосточный федеральный округ.