Методические и организационные аспекты разработки и проведения квестов в рамках экскурсионной деятельности

• Ден Валерия Гихоевна

ассистент кафедры туризма и экологии, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Петухина Елизавета Витальевна

студент кафедры туризма и экологии, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

В статье рассмотрен формат квеста как инновационного направления экскурсионной деятельности. Авторами изучено понятие, сущность и формы квест-экскурсий. Цель: на основе теоретического исследования методических подходов к разработке и прове-
дению квестов и экскурсий разработать авторский алгоритм формирования и реализации квест-экскурсий. Методы: использованы методы системного анализа, синтеза, индукции и дедукции, выявления причинно-следственных связей, сравнительно-описательный метод. В ходе исследования был проведен анализ организационных аспектов разработки квест- экскурсий на основе сравнения методик разработки экскурсий и квестов в отдельности, разработан авторский алгоритм формирования и реализации квест-экскурсии. Научная значимость заключается в том, что авторами дано определение понятия «квест-экскурсия» и предложена классификация квеста. Предложенный алгоритм проведения и реализации квест-кскурсии может быть использован различными профильными организациями, предоставляющими экскурсионные услуги.
Ключевые слова: квест, экскурсия, квест-экскурсия, экскурсионный квест, алгоритм проведения квест-экскурсий, экскурсионная деятельность, организация квест-экскурсии.