Саморегуляция поведения, склонность и готовность к риску у сотрудников МЧС на примере одной из пожарных частей г. Владивостока

• Черемискина Ирина Игоревна

канд. психол. наук, доцент кафедры философии и юридической психологии, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

Деятельность сотрудников МЧС, занимающихся ликвидацией чрезвычайных ситуаций, связана с высоким риском для жизни и здоровья их самих и других людей. Выбор критериев и способов для отбора грамотных специалистов представляет собой значимую психологическую проблему. В статье представлены результаты исследования выраженности саморегуляции поведения, склонности и готовности к риску у сотрудников МЧС. Склонность к риску может обусловливать излишне рискованное поведение в экстремальных ситуациях профессионалов, в то время как готовность к риску создает условия для эффективного принятия решения в этих ситуациях. Выявление механизмов, позволяющих сотрудникам МЧС контролировать эти процессы, представляет важное практическое значение. В исследовании приняли участие пожарные, сотрудники МЧС, чья деятельность непосредственно протекает в экстремальных условиях, и сотрудники, чья работа носит административный характер и с экстремальными условиями не связана (в качестве контрольной группы). Выявлено, что в двух группах сотрудников МЧС высоко развиты способности к саморегуляции, однако психологам стоит обратить внимание на развитие самостоятельности при разработке индивидуальных программ сопровождения специалистов, работающих в экстремальных условиях труда. У специалистов экстремального профиля статистически ярче выражена готовность к риску, что обусловливает эффективность принятия ими решений в ситуациях риска. Выявлены сотрудники с низкой готовностью к риску, на которых также следует обратить внимание психологам. Апробация нескольких методик показала их пригодность для проведения скрининговых исследований с целью фиксации динамики изучаемых показателей психологами МЧС.
Ключевые слова: склонность к риску, готовность к риску, саморегуляция, сотрудники МЧС, пожарные, особые условия труда, профессиональная деформация, профессиональное выгорание.