Особенности развития упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации

• Водопьянова Валентина Александровна

старший преподаватель кафедры экономики и управления, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

В статье рассмотрено применение в РФ упрощенной системы налогообложения с 1996 по 2023 г. Цель исследования – выделить этапы развития упрощенной системы налогообложения. Предмет исследования – характеристика основных этапов развития упро-
щенной системы налогообложения. Метод исследования основан на сравнительном анализе положений нормативно-правовых актов в области налогообложения, а также основных ограничителей ее применения. В результате проведенного анализа выделено три этапа развития режима налогообложения, каждый из которых имеет свои отличительные элементы.
Первый этап – 1996–2002 гг. – для представителей микробизнеса, второй этап – 2003–2020 гг. – для субъектов малого бизнеса, третий этап – 2021–2023 гг. – для представителей среднего бизнеса. На основе анализа и систематизации статистических данных сделан вывод о том, что по состоянию на 2022 г. более 70 % всех налогоплательщиков специальных налоговых режимов для малого бизнеса и всех субъектов малого бизнеса РФ используют упрощенную систему налогообложения.
Ключевые слова: предпринимательство, система налогообложения, специальные налоговые режимы, упрощенная система налогообложения, этапы применения, анализ, систематизация.